Казахстан представит официальную позицию по ДНР и ЛНР по итогам заседания совбеза

Астана. 22 февраля. КазТАГ – Казахстан представит официальную позицию по так называемым Донецкой и Луганской народным республикам (ДНР и ЛНР) по итогам заседания совета безопасности, сообщает государственное СМИ.

«В ближайшие часы состоится совет безопасности Казахстана, на котором мы официально примем официальную позицию Казахстана. Но должен заверить, что вопрос о признании Казахстаном Донецкой и Луганской народных республик не стоит. Мы исходим из основ международного права и основных принципов Устава ООН», - заявил после заседания правительства во вторник вице-премьер – министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

По его словам, нужно исходить из анализа причин, почему Россия приняла решение признать независимость ДНР и ЛНР от Украины.

«Понятно, что отсутствуют договоренности между западом и Россией по системе безопасности. Как вы знаете, российская сторона направила проекты соглашений между Россией и США, а также проект соглашений между РФ и НАТО. Но данное соглашение на данный момент не достигнуто. Во-вторых, участники «нормандского формата» не способны и не достигли взаимопонимания по путям реализации минских соглашений. Это тоже одна из причин. В-третьих, мы говорим о гуманитарном кризисе в Донецкой и Луганской республиках. Вы знаете, что потоки беженцев сейчас направились из этих республик в сторону России», - заявил глава МИД Казахстана.

Вместе с тем, он отметил ухудшение ситуации.

«Напряжение растет. Поэтому Казахстан готов и призывает все международное сообщество к применению дипломатических усилий по разрешению», - сказал Тлеуберди.

Также он отметил, что по уставу Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в район конфликта нельзя направлять войска, а также заверил, что в случае начала боевых действий казахстанцы будут эвакуированы из Украины.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage