Казахстан приветствовал вступление Узбекистана в Тюркский совет

Астана. 16 сентября. КазТАГ – Казахстан приветствовал вступление Узбекистана в Тюркский совет, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Республика Казахстан приветствует вступление Республики Узбекистан в Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет, ССТГ)», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

14 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ о присоединении к Нахчыванскому соглашению о создании ССТГ. В тот же день министерством иностранных дел РУ в секретариат совета был направлен инструмент о присоединении Узбекистана к ССТГ.

«Данное важное для тюркского мира историческое решение совпадает с празднованием 10-й годовщины Нахчыванского соглашения. Решение о членстве Узбекистана в Тюркском совете будет подписано главами государств-членов организации в ходе VII саммита Тюркского совета, который пройдет в Баку 15 октября 2019 года и будет посвящен вопросам развития малого и среднего бизнеса», - добавили в МИД РК.

По мнению казахстанской стороны, «членство Узбекистана в ССТГ будет способствовать укреплению интеграции тюркского мира и выходу его государств на новые горизонты сотрудничества, в особенности, в период, когда Тюркский совет предпринимает конкретные шаги по усилению экономического взаимодействия тюркских стран».

«В мае 2019 года в столице Казахстана в рамках XII Астанинского экономического форума дан старт совместной торгово-промышленной палате тюркоязычных государств, которая будет способствовать дальнейшему укреплению связей между бизнесменами и росту товарооборота между странами», - сказано в сообщении.

Тюркский совет был учрежден 3 октября 2009 года по инициативе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Государствами-учредителями являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция.

Источник фото: kazakh-tv.kz


adimage