Казахстан призвал обеспечить мирный транзит власти в Афганистане

Астана. 19 августа. КазТАГ – Казахстан призвал обеспечить мирный транзит власти в Афганистане, передает корреспондент агентства.

«Казахстан внимательно следит за развитием ситуации в Афганистане. Наступает очередной решающий момент в истории этой страны. Многолетний конфликт должен быть решен самим афганским народом. Казахстан призывает все причастные стороны обеспечить мирный транзит власти как главной предпосылки внутренней стабилизации», - говорится в распространенном в четверг заявлении министерства иностранных дел Казахстана.

Также официальный Нур-Султан поддержал заявление Совета безопасности ООН о создании инклюзивного и репрезентативного правительства, уважении прав национальных меньшинств и женщин, недопущении присутствия групп, представляющих угрозу другим государствам, соблюдении международного права.

«Выполнение этих положений должно стать необходимым условием для начала диалога с новой властью Афганистана», - подчеркнули в МИД Казахстана.

Напомним, 15 августа власть в Афганистане полностью перешла под власть движения «Талибан». Президент страны Ашраф Гани сложил полномочия и бежал вместе со всей действовавшей ранее правящей верхушкой. На фоне сложившейся ситуации президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил обеспокоенность эскалацией напряженности в Афганистане и поручил администрации президента и министерству иностранных дел скоординировать работу по ситуации в Исламской Республике.

18 августа МИД Казахстана заявил о том, что около 200 этнических казахов могут быть вывезены из Афганистана. В ночь на 19 августа стало известно, что аккредитованные в Афганистане агентства ООН временно передислоцируют в Алматы.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage