Казахстан продолжит консультации с нефтедобывающими странами по стабилизации рынка

Астана. 7 марта. КазТАГ - Казахстан продолжит консультации с нефтедобывающими странами по стабилизации рынка, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«4 марта делегация из Казахстана во главе с министром энергетики Нурланом Ногаевым приняла участие в 18-м заседании Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+, который выработал соответствующие рекомендации по стабилизации мирового нефтяного рынка. 6 марта казахстанская делегация приняла участие в работе 8-й Министерской встречи стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в ОПЕК. Участники заседания обсудили совместные меры, направленные на стабилизацию мирового нефтяного рынка. По итогам заседания участниками соглашения было принято решение продолжить консультации по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству», - говорится в сообщении в субботу.

В министерстве напоминают, текущее соглашение ОПЕК+ подразумевает общее снижение добычи стран ОПЕК+ на 1,7 млн.барр./сутки нефти до конца 1 квартала 2020 г. При этом, обязательства Казахстана по добыче нефти, в рамках действующего соглашения, принятого в декабре 2018 года, составляют 1,843 млн.барр./сутки.

Отмечается, что по итогам 13 месяцев текущего соглашения (январь 2019 - январь 2020 гг) Казахстан исполнил принятые на себя обязательства.

Источник фото: из открытых источников


adimage