Казахстан рассчитывает на включение одного ВПУ на КТК уже сегодня

Астана. 25 марта. КазТАГ – Алена Субботина. Министр энергетики Болат Акчулаков заявил, что казахстанская сторона ожидает, что первый из выносных причальных устройств (ВПУ) на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) под Новороссийском заработает уже сегодня.

«Если ситуация с ремонтом ВПУ затянется, это может привести к сокращениям добычи на всех трех крупных наших месторождениях. Однако вчера мы вели технические консультации с нашими коллегами и есть информация, что ВПУ-1 сегодня заработает, подадут танкер – это нас спасает от значительных потерь в добыче», - сказал Акчулаков в на брифинге в пятницу.

По ВПУ-2 и ВПУ-3 министерство надеется на завершение ремонта в течение двух-трех недель.

Акчулаков подчеркнул, что если ВПУ-1 заработает, это «не такая большая угроза и потери» для Казахстана и месторождения не придется останавливать.

«С ВПУ-1 мы можем работать, с учетом того, что часть нефти мы направим на альтернативные маршруты, потерь на данный момент я не вижу», - уточнил он.

Сейчас казахстанские месторождения работают на резервуарный парк.

Напомним, 22 марта в результате сильного шторма были повреждены выносные причальные устройства на морском терминале под Новороссийском. В результате возникла угроза трехкратного сокращения экспорта нефти через КТК – речь может идти о сокращении поставок на 1 млн баррелей в сутки. Казахстан, который является одним из крупнейших эксплуатантов КТК, прорабатывает возможность экспорта нефти по альтернативным маршрутам. 23 марта стало известно, что погрузка нефти на морском терминале КТК под Новороссийском была остановлена полностью. Как сообщил 25 марта Акчулаков, один из терминалов под Новороссийском уже работает, что позволяет Казахстану не прекращать поставки нефти в Европу.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage