Казахстан, Россия и Беларусь впервые разработают межгосстандарты на кобылье молоко

Астана. 21 марта. КазТАГ – Казахстан, Россия и Беларусь впервые разработают межгосударственные стандарты на кобылье молоко, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Впервые Беларусь, Казахстан и Россия разработают межгосударственные стандарты на кобылье, верблюжье и овечье молоко, а также молоко ослиц. Кыргызстан подготовит межгосударственные стандарты на национальные молочные продукты», - сообщили в ЕЭК.

В комиссии пояснили, что утверждены изменения в программу разработки межгосударственных стандартов к техническому регламенту Союза «О безопасности молока и молочной продукции».

«Согласно изменениям, в 2019-2022 годах предусмотрена разработка 93 межгосударственных стандартов, из которых восемь будут подготовлены на основе действующих методик выполнения измерений МВИ, 17 – на основе международных стандартов ISO, 31 – национальных (государственных) стандартов, ряд стандартов планируется разработать впервые», - говорится в сообщении.

Например, уточнили в ЕЭК, для реализации требований техрегламента запланирована разработка межгосударственного стандарта «Молоко питьевое.

«Определение содержания сухого молока» и межгосударственных стандартов на определение в молочных смесях для детского питания марганца, углеводов, таурина, фолиевой кислоты, L-карнитина, лютеина и ряда других веществ, которые в настоящее время определяются расчетным путем. Разработчиками этих стандартов определены Беларусь и Россия», - добавили в комиссии.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage