Казахстан с визитом посетит глава МВФ Лагард

Алматы. 10 мая. КазТАГ - Казахстан с визитом посетит директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

«(…) Кристин Лагард посетит с визитом Казахстан 16 мая для участия в работе Астанинского экономического форума (АЭФ-2019) и регионального круглого стола на тему «Меры экономической политики для инклюзивного роста», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Как уточняется, в работе круглого стола примут участие премьер-министр РК Аскар Мамин, председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев, главы центральных банков и министры финансов стран региона Кавказа и Центральной Азии, Монголии и государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), представители международных финансовых организаций и посольств, аккредитованных в столице Казахстана, а также ожидается участие представителей стран, поддерживающих инициативы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

«В ходе мероприятия планируется обсуждение вопросов текущей экономической ситуации, принятия необходимых мер для обеспечения устойчивого и инклюзивного экономического роста стран региона», - следует из сообщения.

Кроме того, участники круглого стола обменяются мнениями по следующим вопросам: как укрепить финансовый сектор и изменить бизнес-модели банков для обеспечения достаточной доступности финансовых ресурсов; как улучшить деловой климат для стимулирования деятельности частного сектора, диверсификации экономики и создания новых рабочих мест; как усовершенствовать систему управления и повысить административную эффективность государственных органов.

«По завершении мероприятия состоится брифинг директора-распорядителя МВФ для представителей казахстанских и зарубежных средств массовой информации», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 4 мая сообщалось, что около Т1,4 млрд потратят из республиканского бюджета Казахстана на проведение АЭФ-2019.

Астанинский экономический форум пройдет в Нур-Султане 16-17 мая.

Источник фото: iran.ru


adimage