Казахстан снял запрет на ввоз картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана

Алматы. 23 мая. КазТАГ – Казахстан снял запрет на ввоз картофеля, яблок и хурмы из Кыргызстана, сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«С 22 мая текущего года комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Республики Казахстан снял запрет на ввоз в Казахстан продовольственного и семенного картофеля, яблок и хурмы с территории Кыргызской Республики», - сообщили в пресс-службе правительства КР.

Как уточняется, данное решение было принято по итогам подписанных 28 февраля 2019 года в Нур-Султане «Протокола по итогам встречи вице-премьер-министра Кыргызской Республики Жениша Разакова и заместителя премьер-министра Республики Казахстан Жениса Махмудулы Касымбека» и «дорожной карты» по вопросам карантинного фитосанитарного контроля.

Напомним, с 19 февраля 2019 года Казахстан ввел временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз в РК продукции из Кыргызстана (картофель продовольственный и семенной, яблоки, хурма) и Узбекистана (гранат).

Источник фото: 1zoom.me


adimage