Казахстан ввел новый запрет на вывоз за пределы страны живых овец, коз и КРС

Астана. 30 января. КазТАГ – Казахстан ввел новый запрет на вывоз за пределы страны живых овец, коз и крупного рогатого скота (КРС), передает корреспондент агентства.

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан: КРС живого: код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) – 0102; овец и коз живых: код ТН ВЭД ЕАЭС– 0104», - говорится в совместном приказе министерств сельского хозяйства и финансов.

Предыдущий подобный запрет вводился в октябре 2019 года.

Напомним, 20 января в минсельхозе заявили, что «массовый экспорт живого скота для дальнейшей переработки и перепродажи создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию». Кроме того, добавили в ведомстве, «сложившаяся ситуация привела к снижению загрузки казахстанских мясоперерабатывающих предприятий и откормочных площадок». По данным МСХ, «в среднем, за 2019 год они были загружены менее, чем на половину от своей мощности». «Основной причиной их недозагрузки стал дефицит сырья, сложившийся в результате высокого уровня экспорта живого скота», добавили в минсельхозе.

Источник фото: pixabay.com


adimage