Казахстан выдвинул встречное обвинение против Кыргызстана из-за ситуации в Кордае

Астана. 10 июня. КазТАГ – Казахстан выдвинул встречное обвинение против Кыргызстана из-за ситуации с очередями на границе в Кордае, передает корреспондент агентства.

«На границе со странами ЕАЭС осуществляется только пограничный и экспортный контроль, что не противоречит основным принципам и нормам договора о ЕАЭС, а также национальному законодательству. Перемещению грузовых автотранспортных средств указанные меры не препятствуют. Вместе с тем, в феврале текущего года между сторонами достигнута договоренность о необходимости использования во взаимной торговле электронных счетов-фактур (ЭСФ) на перевозимый груз. Фискальные органы сторон обязались проводить разъяснительную работу среди субъектов бизнеса. При этом, обязательство по использованию ЭСФ закреплено в законодательствах сторон. Однако данная договоренность отправителями Кыргызской Республики не соблюдается», - сообщает пресс-служба министерства финансов Казахстана в пятницу.

Как заявили в минфине, со слов грузоперевозчиков, периодические скопления на кыргызской стороне возникают по причине ожидания оформления документов на перевозимые грузы непосредственно перед пересечением границы.

«В свою очередь, отсутствие ЭСФ это явный признак теневой торговли, соответственно сокрытия налогов на доходы в стране отправления и уклонение от НДС в стране получателя. В этой связи, налоговики Республики Казахстан согласно нормам Налогового кодекса проводят проверки на территории Республики Казахстан рисковых грузовых автотранспортных средств. За пять месяцев текущего года на территории Республики Казахстан проверено 4,7 тыс. грузовых автотранспортных средств или 4% от общего количества, проследовавших из Кыргызской Республики, нарушения установлены в 99%. Установлены случаи ввоза поддельных акцизных марок, майнингового оборудования, электронных сигарет и других товаров без надлежащего оформления», - уточнили в МФ РК.

В казахстанском минфине уверяют, что «на пункте пропуска на границе проверочные мероприятия органами государственных доходов Республики Казахстан не проводятся».

«Организация работы органов государственных доходов по выявлению нарушений наглядно продемонстрирована участникам встречи. Необходимо отметить, обо всех выявленных фактах нарушений проинформированы фискальные органы Кыргызской Республики. Итоги рабочего визита представителей ЕЭК были обсуждены на заседании комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в ЕАЭС, которое состоялось 8 июня текущего года. В своем выступлении представители ЕЭК отметили, что Республикой Казахстан на пунктах пропуска таможенный контроль не осуществляется. По итогам заседания, Комиссия рекомендовала кыргызской стороне при необходимости принять дополнительные меры по организации внутреннего налогового контроля за грузоперевозками через пункты пропуска. Также сторонам рекомендовано совершенствовать информационный обмен о товарах и обеспечить реализацию ранее достигнутых двухсторонних договоренностей», - сказано в сообщении.

Напомним, КазТАГ еще 26 мая сообщал, что на погранпосту «Кордай» на границе с Кыргызстаном участились жалобы на очереди. Редакция тогда направила официальные запросы на имя председателя ПС КНБ Казахстана Ерлана Алдажуманова, а также министра финансов Ерулана Жамаубаева, в ведении структуры которого находится таможенная служба.

Отметим, что в тот же день – 26 мая тему заторов на границе в ходе официального визита в Кыргызстан на встрече с главой Кыргызской Республики Садыром Жаппаровым поднял и сам президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В частности, он заявил, что основная задача – снизить количество проверок и устранить транспортные заторы на границе. Вероятно, ситуация в лучшую сторону не изменилась, если не стала хуже.

29 мая стало известно, что на границе Казахстана и Кыргызстана в Кордае образовалась гигантская пробка.

7 июня КазТАГ приводил ответ ПС КНБ на запрос редакции – в частности, в погранслужбе ситуацию на границе объяснили сезоном плодоовощной продукции и снятием ограничений.

9 июня Кыргызстан обвинил Казахстан в нарушении норм ЕАЭС из-за ситуации на границе в Кордае.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage