Казахстан запретил поставки мяса птицы из 3-х регионов РФ из-за птичьего гриппа

Алматы. 25 июля. КазТАГ - Казахстан ввел запрет на поставки птицеводческой продукции из трех регионов России из-за птичьего гриппа, сообщают российские СМИ.

«Ограничения касаются Орловской, Ростовской и Нижегородской областей и вступили в силу с 19 июля», - указано в документах Россельхознадзора.

Запрет, в частности, касается живой птицы и инкубационных яиц, пуха и пера, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, кормов, охотничьих трофеев, не прошедших таксидермическую обработку, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птицы.

Напомним, месяц назад министерство сельского хозяйства Казахстана уже сообщало о запрете на ввоз в страну продукции 36 птицефабрик России из-за птичьего гриппа. Вспышки птичьего гриппа были зарегистрированы в 3-х регионах страны - Пензенской, Курской и Саратовской областях. Однако в Россельхознадзоре тогда подчеркнули, что сложившаяся ситуация является прогнозируемой и обусловлена сезонностью.

Источник фото: ФАО


adimage