Казахстан завершил процедуру оценки борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма

Астана. 9 июня. КазТАГ – Казахстан завершил процедуру оценки борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу.

«Казахстан успешно завершил процедуру взаимной оценки по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, которую проходил в течение последних двух лет. Об этом стало известно на 38-м пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)», - говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, результаты оценки влияют на инвестиционный климат и экономическое развитие, а также имеют мультипликативный эффект на позиции Казахстана в международных рейтингах (ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка, Transparency International, World justice project и других).

«По итогам взаимной оценки Республика Казахстан поставлена на стандартный мониторинг. Это свидетельствует о том, что в Казахстане сформирована устойчивая и эффективная «антиотмывочная» система противодействия легализации доходов и финансированию терроризма, а законодательство страны в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в значительной степени соответствует стандартам FATF. В частности, сильными сторонами нашей «антиотмывочной» системы стали значительный уровень межведомственного и международного сотрудничества. Расследование дел, связанных с отмыванием преступных доходов, оценено на значительном уровне эффективности. Это самый лучший результат среди стран Евразийского региона. В целом, такую оценку получили всего 15 стран глобальной сети FATF, в которую входят свыше 200 государств», - сказано в сообщении.


adimage