Казахстан заявил о готовности участвовать в общем сокращении мировой добычи нефти

Астана. 10 апреля. КазТАГ – Казахстан заявил о готовности участвовать в общем сокращении мировой добычи нефти, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Мы надеемся на достижение положительных результатов по итогам предстоящих переговоров. Наблюдаемый дисбаланс на мировом нефтяном рынке, говорит о том, что усилий только лишь стран ОПЕК+ (договор организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в организацию – КазТАГ) в данном случае не будет достаточным и ситуация требует активного участия всех участников рынка. В свою очередь, мы понимаем всю остроту сегодняшней повестки и готовы участвовать в общем сокращении добычи нефти», - сказал в ходе министерского вебинара в формате ОПЕК+ министр энергетики РК Нурлан Ногаев.

По его мнению, «возобновление диалога между нефтедобывающими странами в формате ОПЕК+ является знаковым событием», и прошедшее заседание «определенно займет свое место в истории мировой нефтяной индустрии»,

«Наблюдаемое снижение спроса на нефть, на фоне замедления глобального экономического роста, создает условия для дальнейшего снижения цены, а также снижения мирового производства нефти. Отсутствие скоординированных действий между основными нефтедобывающими странами накладывают свои неопределенности в этой и без того крайне сложной ситуации», - сказал Ногаев.

Глава минэнерго РК подчеркнул что «Казахстан, будучи участником соглашения ОПЕК+, всегда выполнял принятые на себя обязательства».

Напомним, 9 марта доллар США резко подорожал в обменниках Казахстана, в некоторых обменных пунктах продажа иностранной валюты была приостановлена. Эксперты связывают ситуацию с отказом Казахстана, России и других государств, не входящих в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ввести дополнительные ограничения добычи нефти.

На фоне происходящего под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства. Были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Ожидается, что правительство внесет предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 годы. Позже в своем Twitter Токаев заверил, что государство исполнит свои обязательства перед населением.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage