Казахстан ждет решения Кыргызстана по участку для логистического комплекса на границе

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Казахстан ждет решения Кыргызстана по участку для индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на границе, сообщил вице-премьер – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

«Ознакомились с ситуацией перехода грузов на границе, а также осмотрели место будущего ИТЛК. Его расположение запланировано в районе автодорожного пункта пропуска «Карасу – Ак-тилек», рядом с которым в поселке Кордай мы год назад провели IX заседание нашего межправсовета на уровне премьер-министров наших стран. Проект важный, реализуется по поручению главы государства. Над ним работаем уже больше года. Казахстанская сторона на сегодняшний день под ИТЛК зарезервировала 40 га земли вблизи пограничного пункта пропуска «Карасу», ждем решения по участку с кыргызской стороны», - сообщил Султанов по итогам встречи с первым вице-премьером Кыргызстана Арзыбеком Кожошевым на казахстанско-кыргызской границе.

По мнению главы МТИ, вся документация с кыргызской стороны будет готова к маю.

«Параллельно прорабатываем вопросы по инфраструктуре и привлечению потенциальных инвесторов. Идей по промышленной кооперации много и у нас, и у кыргызской стороны», - добавил министр.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage