Казахстан планирует вернуть в госсобственность космический челнок «Буран» через суд

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Власти Казахстана планируют вернуть второй летный образец советского космического челнока «Буран» в государственную собственность, для чего подан иск в суд, сообщает ТАСС.

«Изделия серии «Буран» в данный момент находятся в собственности акционерного общества «Ракетно-космическая компания «Байконур» (первоначальное наименование: акционерное общество закрытого типа «Казахстанско-российское инновационное совместное предприятие «Аэлита» (АОЗТ «КРИСП «Аэлита»), генеральным директором которого является Даурен Муса», - рассказали в пресс-службе министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Как уточняется, АОЗТ «КРИСП «Аэлита» зарегистрировано в качестве юридического лица Казахстана 13 марта 1997 года.

«Уставный капитал общества формировался имущественными вкладами от каждой из сторон, в том числе передачей в уставной капитал второго летного экземпляра орбитального многоразового космического корабля "Буран". В результате отчуждения акций общества владельцем 80% акций общества стало частное лицо - Даурен Муса, 20% акций осталось за республиканским государственным предприятием «Инфракос», - уточнили в министерстве.

По данным ведомства, в июне 2019 года комитетом государственного имущества и приватизации министерства финансов Казахстана был подан иск о ликвидации акционерного общества «Ракетно-космическая компания «Байконур» и возврате имущества, внесенного в качестве вклада в уставный капитал общества, включая экземпляр орбитального многоразового космического корабля «Буран».

«Очередное заседание назначено в специализированном межрайонном экономическом суде города Алма-Аты на 10 декабря этого года», - уточнили в министерстве.

17 ноября гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сообщил журналистам, что второй летный образец советского космического челнока «Буран», его макет и ракета «Энергия» могут быть переданы в государственный или частный музей, если Роскосмос найдет их владельца и договорится с ним. Позже Даурен Муса на своей странице в Twitter проинформировал, что «Буран» и его макет принадлежат «Ракетно-космической компании «Байконур». По его словам, компания приложила много усилий для того, чтобы предприятие и «Бураны» остались целыми. В свою очередь, Рогозин выразил тревогу из-за условий хранения второго летного образца космического челнока «Буран» и его макета, предложив владельцу обсудить дальнейшую судьбу кораблей с представителями Роскосмоса.

«Буран» был частью многоразовой космической системы «Энергия – Буран». Помимо орбитального корабля, в нее входила сверхтяжелая ракета-носитель «Энергия», а также средства наземной космической инфраструктуры. «Буран» был способен совершать длительные (до 30 суток) полеты, орбитальное маневрирование, управляемый спуск и самолетную посадку на специально оборудованный аэродром.

На территории Музея истории космодрома Байконур находится второй построенный «Буран». Первый образец после полета в космос 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме без экипажа находился в монтажно-испытательном комплексе на Байконуре. В мае 2002 года корабль был погребен под обрушившейся крышей здания.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage