Казахстанец Алексей Голубев стал чемпионом мира по Counter Strike в Бразилии

Астана. 14 ноября. КазТАГ – Казахстанский киберспортсмен Алексей (Qikert) Голубев выиграл чемпионат мира IEM Rio Major 2022 по Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) в Бразилии, передает корреспондент агентства.

В финале главного киберспортивного турнира по CS:GO в Рио-де-Жанейро команда Outsiders под руководством казахстанского тренера Дастана Акбаева в рассчитанном на три матча противостоянии обыграла со счетом 2:0 датский коллектив Heroic.

Отметим, что Outsiders выступает под российским флагом, а сами казахстанцы – Голубев и Акбаев уже выходили в финал «Мэйджора» тремя годами ранее в составе казахстанского коллектива Avangar, уступив в итоге на StarLadder Berlin Major 2019 другой команде из Дании – Astralis.

На пути к финалу турнира в Рио Outsiders обыграла такие именитые и сильные коллективы как Fnatic и Mouz (обе команды представляют Евросоюз).

Призовой фонд IEM Rio Major 2022 – $1,25 млн, за победу в финале Outsiders выиграла $500 тыс.

Голубев и Акбаев – не первые казахстанцы, которым удалось выиграть «Мэйджор» – в 2017 году турнир PGL Major Kraków в составе команды Gambit выиграли казахстанцы Даурен (AdreN) Кыстаубаев, Абай (Hobbit) Хасенов и Рустем (mou) Телепов, став тогда первыми представителями СНГ, которым удалось стать чемпионами мира по CS:GO.

Источник фото: hltv.org


adimage