Казахстанец попал под следствие по делу о коррупции в Байконыре

Астана. 7 июня. КазТАГ – Казахстанец попал под следствие по делу о коррупции в Байконыре, передает корреспондент агентства.

«В казахстанские правоохранительные органы направлено уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела одного из предприятий, принуждавшего подчиненных строить ему частный дом. Прокурором комплекса в правоохранительные органы Республики Казахстан направлено уголовное дело по обвинению 59-летнего бывшего начальника отдела одного из расположенных в городе Байконур предприятий в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, а также частью 3 статьи 327 (использование подложного документа) УК РФ», - говорится в сообщении в среду.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 годы мужчина, «используя свое служебное положение, под угрозой создания проблем по службе принуждал пятерых подчиненных сотрудников выполнять работы по строительству и благоустройству его частного дома, расположенного в поселке Талсуат Кызылординской области».

«Также следствием установлено, что в июне 2017 году обвиняемый, с целью назначения на вышестоящую должность предоставил в отдел кадров предприятия подложный диплом о высшем образовании. Несмотря на непризнание вины, собранная следствием доказательственная база прокурором признана достаточной. В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданином Республики Казахстан, уголовное дело в отношении него направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования», - сказано в сообщении.


adimage