Казахстанку подозревают в хищениях у российской «Фармации» и подделке документов в Байконыре

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Казахстанку подозревают в хищениях у российского ГУП «Фармация» и подделке документов в Байконыре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«В правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело по факту совершения 53-летней бывшей работницей отдела готовых лекарственных форм ГУП «Фармация» предусмотренными частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 2 статьи 327 УК РФ (подделка официальных документов с целью скрыть другое преступление) преступлений», - говорится в сообщении.

В надзорном органе уточнили, что данное уголовное дело возбуждено по результатам проведенной прокуратурой комплекса «Байконур» проверки.

«Как установлено следствием, заведующая отделом готовых лекарственных форм ГУП «Фармация» в период с мая по декабрь 2018 года, являясь материально-ответственным лицом, путем присвоения вверенного имущества совершала хищения числящихся за ней товарно-материальных ценностей. В результате данных преступных действий подозреваемой отделу здравоохранения города Байконыр причинен ущерб на общую сумму более 21 тыс. рублей. С целью скрыть хищение, злоумышленница совершила подделку официальных документов, внося в них заведомо ложные сведения о количестве лекарственных препаратов», - сказано в сообщении.

Как пояснили в прокуратуре, в связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданкой Казахстана, уголовное дело в отношении нее направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования.

«Уголовным законодательством Республики Казахстан максимальное наказание за присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», - добавили в прокуратуре комплекса.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage