Казахстанская мука отправлена по новому ж/д маршруту в Афганистан

Астана. 18 июля. КазТАГ - Казахстанская мука отправлена по новому ж/д маршруту в Афганистан, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

«18 июля со станции Костанай отправлен поезд, груженый мукой, по маршруту через территории Казахстана и Туркменистана до Афганистана. Протяженность маршрута Костанай – Болашак - Серхетабад (Туркменистан) составляет более 3500 км. В составе организованного поезда - более 50-ти вагонов с грузом весом 3300 тонн нетто», - говорится в сообщении, распространенном в среду.

«Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по производству зерна. Главная задача железной дороги – обеспечить своевременную и качественную перевозку сельхозпродукции сел, в том числе и данного стратегического груза. Развитие перевозок по новому маршруту позволит нарастить транзитный потенциал Казахстана, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава в 2-2,5 раза», - отметил и.о. заместителя генерального директора по операционной деятельности АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

С начала 2018 года на экспорт доставлено 4,2 млн тонн зерна, что на 56% выше аналогичного показателя 2017 года. Муки перевезено 1,2 млн тонн, что на 8% больше, чем в минувшем году.

Продукция казахстанских сельхозтоваропроизводителей направляется в основном в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Иран.

Источник фото: пресс-служба АО "НК КТЖ"


adimage