Казахстанские миноритарии после задержания Кайрата Сатыбалды выступили с заявлением

Алматы. 14 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстанская ассоциация миноритарных акционеров (QAMS) после задержания Кайрата Сатыбалды выступила с заявлением, передает корреспондент агентства.

В связи с задержанием Кайрата Сатыбалды, одного из бенефициаров крупной доли в АО «Казахтелеком», миноритарные акционеры компании, объединенные QAMS, выразили надежду на то, что:

1. Без внимания правительства Казахстана как конечного собственника госдолей в национальных компаниях не останется сделка (череда сделок) по продаже на бирже KASE 24% доли «Казахтелекома» в АО «Kcell» в конце сентября 2021 года. В QAMS считают необходимым дать правовую оценку данной сделки (череды сделок) со стороны госорганов;

2. Расходная часть бюджета компании, включая расходы в рамках проводимых тендеров по закупке товаров и услуг, претерпит существенное улучшение в сторону прозрачности. Миноритарные акционеры рассчитывают, что таким образом увеличится база для распределения прибыли «Казахтелекома» между акционерами посредством дивидендных выплат;

3. Акционерная структура «Казахтелекома» станет адекватной требованиям американской биржи NASDAQ с тем, чтобы был открыт путь для листинга компании на NASDAQ.

Напомним, 13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Родство с первым президентом Казахстана и многолетняя карьера в спецслужбах, контроль над крупными системообразующими структурами и возможная причастность к салафизму – подробности о Сатыбалды представлены в досье, составленном редакцией КазТАГ. По данным КазТАГ, ожидается, что племянник Назарбаева будет находиться под стражей в Нур-Султане. 14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage