Казахстанские школьники выиграли на олимпиадах по робототехнике в Великобритании

Астана. 4 июля. КазТАГ - Казахстанские школьники выиграли на двух британских олимпиадах по робототехнике, сообщает министерство образования и науки Республики Казахстан.

«На первом соревновании FIRST Tech Challenge – West Midlands в Вулвергемптоне, в графстве Уэст-Мидлендс казахстанские школьники победили в 10 из 10 игр. Во втором соревновании FIRST Tech Challenge – South East в Лондоне школьники выиграли 9 из 10 игр и по результатам завоевали первое место. Вместе с тем им присудили две награды от жюри – Judges Award и Control Award», - говорится в сообщении в понедельник.

Сборную представили 12 школьников в возрасте 15-17 лет.

«У программы FIRST есть отдельный фонд со стипендией в размере $80 млн, и победители чемпионатов по робототехнике могут подавать свои заявки для бесплатного обучения в ведущих вузах мира», – сообщил сооснователь Фонда развития робототехники в Казахстане и Центральной Азии USTEM Robotics Нурдаулет Досмагамбет.

Отмечается, что школьники сами моделировали детали роботов, затем воплощали свои проекты на 3D-принтере и лазерных станках, которыми оснащены мастерские в школах.

Источник фото: Пресс-служба МОН РК


adimage