Казахстанские военные принимают участие в международных учениях в России

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – Казахстанские военные принимают участие в международных стратегических командно-штабных учениях (СКШУ) «Центр-2019» в Оренбургской области России, сообщает ТАСС.

«Особенностью данного учения, безусловно, является масштаб его проведения. Здесь в едином строю стоят военнослужащие Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Результатом нашего сотрудничества является демонстрация готовности противостоять современным вызовам и угрозам международного терроризма, а также обеспечение стабильности и мира в Центрально-Азиатском регионе», - сказал в воскресенье на церемонии открытия учений заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, «данное учение послужит развитию военного сотрудничества и укреплению взаимодействия» между странами.

«Совместные действия в ходе учений позволят систематизировать накопленный опыт, найти оптимальные формы применения войск. В совокупности это дает возможность нашим вооруженным силам активно развиваться. Практика показывает, что надежная защита от любых военных угроз может быть гарантирована при наличии отлаженной системы взаимодействия между нашими воинскими формированиями, которая позволяет оперативно и в кратчайшие сроки развернуть группировки войск в случае возникновения кризисных ситуаций на любом угрожаемом направлении», - сказал командующий войсками Центрального военного округа РФ Александр Лапин.

Отмечается, что в учениях «Центр-2019» примут участие почти 130 тыс. человек, более 20 тыс. единиц военной техники и вооружения и около 600 летательных аппаратов. Маневры пройдут с 16 по 21 сентября.

«Некоторые эпизоды учений будут проведены «по отдельным планам» на полигонах зарубежных стран, например, на территории стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Планируется, что в главных российских военных маневрах этого года примут участие воинские контингенты КНР, Пакистана, Казахстана, Киргизии, Индии, Таджикистана и Узбекистана», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage