Казахстанским экспортерам планируют возмещать транспортные расходы

Астана. 16 апреля. КазТАГ - Казахстанским экспортерам планируют возмещать транспортные расходы, сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Роман Скляр.

«Учитывая отдаленность от крупных рынков сбыта, доля транспортировки в себестоимости товара составляет до 30%, что существенно сказывается на ценовой конкурентоспособности на экспортных рынках. В текущем году впервые предусмотрено возмещение транспортных расходов экспортерам при экспорте готовых товаров с наибольшей долей добавленной стоимости», - цитирует пресс-служба МИИР РК Скляра с заседания правительства во вторник.

Так, по его словам, для охвата господдержкой всех субъектов предпринимательства установлены критерии возмещения в зависимости от их категории: 30% – крупный, 50% – средний и 60% – малый.

«Возмещение затрат предусматривается за перевозку продукции железнодорожным и автомобильным транспортом», - пояснил министр.

Также он сообщил, что для повышения узнаваемости и спроса на казахстанскую продукцию за рубежом в мае текущего года будет создан зонтичный бренд «Сделано в Казахстане».

«Добросовестные экспортеры, вошедшие под зонтичный бренд «Сделано в Казахстане» пользуются широкими мерами государственной экспортной поддержки». (…) Это позволит экспортерам значительно снизить расходы на продвижение и рекламу и упростит процесс выхода на новые рынки», - рассказал глава МИИР.

По данным пресс-службы министерства, действующая система продвижения экспорта требовала внедрения новой модели поддержки экспортеров по принципу «Единого окна». Данное требование было обусловлено отсутствием взаимодействия между отраслевыми госорганами и операторами в части поддержки экспорта приоритетных отраслей.

В МИИР РК напомнили, что на сегодня действует «Единое окно для экспортеров» на базе Казахстанского центра индустрии и экспорта. Данный центр оказывает комплексную поддержку экспортерам в поиске рынков сбыта продукции и потенциальных покупателей, по таможенным и логистическим услугам, мерами господдержки и решении проблем.

Источник фото: vybor.news


adimage