Казахстанский депутат потребовал от России уважать государственность Казахстана

Астана. 5 октября. КазТАГ – Алена Субботина. Депутат мажилиса Азат Перуашев потребовал от России уважать государственность Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Комментарии, данные официальным представителем МИДа России (Марии Захаровой – КазТАГ) в отношении Казахстана и нашего посла, неуместны, некорректны и не соответствуют духу наших взаимоотношений. Казахстан с уважением относится к позиции и к представителям России, в целом к российскому государству. Точно также и Россия должна с уважением относиться к нашей стране и к нашему послу, который является уполномоченным представителем Казахстана в России. Насколько я знаю, сегодня МИД Казахстана сделал соответствующее заявление, оно сегодня уже распространяется. В целом, мы понимаем, что такая тональность связана с войной, которая происходит между Россией и Украиной, но Казахстан ни с кем не воюет, поэтому мы требуем уважать наших представителей, уважать нашу государственность», - сказал Перуашев в кулуарах мажилиса в среду.

Напомним, ранее Врублевский выступил с угрозами убийства в отношении представителей русского этноса. Ассамблея народа Казахстана тогда осудила угрозы в адрес русских со стороны украинского посла, дипломата вызвали в министерство иностранных дел РК, где, как стало известно позже, он извинился за свои высказывания. 4 октября стало известно, что посла Казахстана Ермека Кошербаева вызвали в министерство иностранных дел России по поводу посла Украины Петра Врублевского. 5 октября в МИД РК заявили, что посол Украины Петр Врублевский покинет Казахстан по решению украинской стороны, а заявление Захаровой диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России. Депутат мажилиса Айдос Сарым, комментируя заявление Захаровой, выразил мнение, что она, зная, что Врублевский и так покинет Казахстан, воспользовалась ситуацией.

Источник фото: parlam.kz


adimage