Казахстанский «двойник» Макгрегора проиграл дело на Т39 млрд в суде Нур-Султана

Астана. 14 июля. КазТАГ – Казахстанский двойник знаменитого бойца смешанных единоборств Коннора Макгрегора - Ислам Бадургов проиграл дело на Т39 млрд в суде Нур-Султана, сообщает общественно-политическая газета «Время».

«На днях в городском суде Нур-Султана вынесли решение по спору между одним из банков второго уровня и несколькими компаниями, получавшими займы. Среди тех, кто имеет отношение к этим фирмам, оказался атлет Ислам Бадургов, а также члены его семьи. По одной кредитной линии они обязаны вернуть более Т26 млрд, а по другой - свыше 12 млрд!» - говорится в сообщении во вторник.

Как уточняется, общий семейный бизнес Бадурговых в Нур-Султане был выстроен на деньги одного из казахстанских банков. Десятках миллиардов тенге семья брала через несколько фирм. По первому кредиту в числе созаемщиков оказались ТОО Алтын Соре Астана, ТОО Astana Rent Company, ТОО «ГАЗНАПФАТРАНС» и ТОО «Казы­на Астана Трейд». Их кредитная линия, по расчетам банка, превысила Т26 млрд 653 млн.

«Второй заем был оформлен на ТОО «КАЗГАЗОЙЛ», ТОО Astana Rent Company и ТОО «ГАЗНАПФАТРАНС». В этом случае сумма задолженности оказалась меньше - Т12 млрд 264 млн. На что же можно было потратить такие деньжищи? Если сложить две цифры, то общая сумма составит около Т39 млрд, или почти $100 млн! Как выяснилось, эти деньги Бадурговы вместе с партнерами потратили на строительство нескольких торговых центров в разных районах столицы. Всего таких объектов оказалось пять. Поначалу всеми ТРЦ занимался отец Ислама Руслан Бадуров. Но он был признан виновным в организации заказных убийств. Все преступления инсценировали сотрудники полиции, и никто не пострадал, но Бадургов-старший все равно получил весьма серьезный срок - 11,5 лет лишения свободы», - пишет издание.

Отмечается, что пока же глава семьи отбывал наказание, компании Бадурговых брали новые кредиты, потом переводили их из тенге в доллары, чтобы снизить ставку, и в результате девальвации их долг значительно вырос. Заложенное имущество даже не покрывает общую сумму задолженности.

«Согласно проведенной судебно-экономической экспертизе один торгово-развлекательный центр оценили - Т1 911 564 979, второй - Т2 157 764 000, третий - в Т2 454 092 000, четвертый - в Т1 554 523 000, а пятый - в Т1 107 438 000. Помимо этого, у ответчиков забрали несколько грузовых автомобилей, джип Land Cruiser 200, двухкомнатную квартиру и жилой дом площадью 270 кв. м. Но это даже не половина общего долга.

Судебное решение уже прошло две инстанции и вступило в силу. Таким образом, банк сейчас может начать процедуру взыскания имущества, а это означает, что семейный бизнес Бадурговых больше не сможет приносить прибыль. Двойнику Конора Магкрегора нужно срочно искать себе новый источник дохода», - резюмирует газета.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage