Казахстанский портал HOLA News оказался недоступен, редакция заявила о блокировке

Алматы. 6 октября. КазТАГ – Казахстанский портал HOLA News оказался недоступен, редакция заявила о блокировке, передает корреспондент агентства.

«В течение последних 48 часов работа сайта HOLA News подвергается блокировке. Сайт недоступен через все крупные провайдеры в Казахстане: «Казахтелеком», Kcell, Beeline, TELE2 и так далее, наши пользователи за рубежом также лишены доступа к сайту, так как сервер сайта, согласно казахстанскому законодательству находится в Казахстане», - говорится в заявлении редакции портала в ночь на четверг.

Отмечается, что «программные администраторы сайта все это время пытались выяснить причины и устранить их».

«С нашей стороны блокировок не производилось. Обрыв соединения происходит со стороны провайдеров, обеспечивающих связь с сетью», - приводит редакция сообщение хостинг-провайдера сайта – компании PS.kz в ответ на запрос портала.

По словам журналистов, они «обратились к операторам связи с тем, чтобы выяснить причины, но ответов до сих пор не получили».

Как уточняет редакция портала, «программисты, а также консультанты сайта утверждают, что подобная атака относится к так называемой DPI-блокировке (Deep Packet Inspection, дословно «глубокий анализ сетевых пакетов») – технология проверки и фильтрации сетевых пакетов».

«Недоступность ресурса holanews.kz вызвана блокировкой 443-порта IP-адреса на уровне провайдеров. С использованием технологии DPI. Подтверждением этого является то, что открытые инструменты обхода DPI позволяют подключиться к сайту», - приводит редакция слова технических специалистов, привлеченных для анализа проблемы.

Журналисты указывают, что «подобные блокировки использовались в соседней России для ограничения доступа к контенту». Как отмечается, «информацию об этом и деталях подобного вида ограничения к контенту несложно найти в открытом доступе по запросу». Технология, согласно сообщению, позволяет анализировать содержимое передаваемой информации между пользователями и сайтами и ограничивать к нему доступ.

«Все это время мы продолжали производить и публиковать новости и материалы и распространять в их аккаунтах социальных сетей сайта. В последние несколько недель сайт несколько раз подвергался разным атакам, однако все это время нам удавалось отражать их и продолжать работу. Политика редакции всегда опиралась на базовые ценности журналистики: независимость, объективность, этика, точность и оперативность. Наша миссия – предоставлять нашей аудитории точную и правдивую информацию, на которую не может влиять никто извне, включая рекламодателей или чиновников. Вместе с тем наша редакция всегда следовала букве закона и пыталась привлекать внимание не к трудностям работы, а к общественно важной информации. Сейчас мы вынуждены обратиться к нашим читателям и рекламодателям, перед которыми у нас есть моральные и коммерческие обязательства, и сообщить о проблеме, с которой мы столкнулись, а также о приверженности заявленным нами ценностям. Мы продолжаем работать столько, сколько это окажется возможным», - заключила редакция HOLA News.

Отметим, что днем ранее на некоторое время оказался недоступен другой казахстанский информационный сайт – Orda.

Источник фото: holanews.kz


adimage