Казахстанский скалолаз Хайбуллин выполнил норматив на участие в Олимпиаде-2020

Астана. 19 августа. КазТАГ - Казахстанский скалолаз Ришат Хайбуллин выполнил норматив на участие в Олимпийских играх 2020 года (ОИ-2020) в Токио, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК) Казахстана.

«Представитель команды Казахстана по спортивному скалолазанию Ришат Хайбуллин выполнил норматив на участие в Олимпийских играх-2020 в Токио», - говорится в сообщении в понедельник.

По данным НОК, квоты разыгрывались в рамках чемпионата мира (ЧМ), который в эти дни проходит в Хатиодзи (Япония).

«В квалификационном споре участвовали 20 спортсменов, показавших в квалификации наиболее высокие результаты. Семь лучших спортсменов по итогам ЧМ получат лицензии на Олимпийские игры-2020. Здесь важно отметить, что одна из лицензий автоматически отходит японскому скалолазу на правах хозяина предстоящей Олимпиады. В финальную восьмерку ЧМ в многоборье пробились четыре японца. Это значит, что Хайбуллин гарантированно выполнил квалификационный норматив на участие в играх, так как от страны на ОИ-2020 смогут выступить только два атлета», - проинформировали в нацкомитете.

По словам главного тренера команды Казахстана Сауле Ыскаковой, система квалификации выглядит таким образом, что семь квот разыгрывались на ЧМ.

«Одну можно было заполучить на континентальном первенстве. Также будет еще в декабре лицензионный турнир. Я была уверена, что Ришат сможет попасть в 20-ку сильнейших в многоборье, которые разыгрывали между собой путевки на ОИ. Хайбуллин квалифицировался в 20-ку с 14-м результатом. В квалификации при этом принимали участие 83 спортсмена из 39 стран. Проанализировав состав тех, кто прошел дальше, мы поняли, что у Ришата есть шанс выполнить норматив – в этой самой «двадцатке» были представители только восьми стран. В дисциплине «скорость» Ришат установил новый рекорд Казахстана – 5,863 сек., что позволило ему также занять лидирующую позицию. В дальнейших дисциплинах – «боулдеринг» и «трудность» Ришат стал 17-м и 16-м соответственно. Набранных очков ему хватило для того, чтобы попасть в восьмерку сильнейших и выйти в финал», - отметила Ыскакова.

Как сообщается, финал в этом виде соревновательной программы состоится 21 августа.

«Казахстанские спортсмены, помимо ЧМ, выполнить олимпийский норматив смогут на чемпионате Азии в ноябре, который пройдет в Индонезии», - следует из сообщения.

Отмечается, что спортивное скалолазание впервые будет представлено в олимпийской программе. В этом качестве его утвердили в 2016 году на сессии Международного Олимпийского комитета (МОК). Соревнования на играх будут проводиться в соответствии с существующими правилами международных соревнований от IFSC.

«На сегодняшний день в активе #TEAMKZ 11 лицензий. Нормативы, помимо Хайбуллина, выполнили Дмитрий Баландин (100, 200 м брассом), легкоатлеты Ольга Рыпакова и Георгий Шейко, Евгений Гидич в велоспорте на шоссе (лицензия – неименная), мужская команда по стрельбе из классического лука, представители которой также выступят и в личных соревнованиях (Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин, Санжар Мусаев) и пловец Виталий Худяков (плавание на открытой воде)», - перечислили в НОК РК.

Напомним, Олимпийские игры-2020 в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа – это самая ранняя летняя Олимпиада с 1996 года, когда в американской Атланте состязания проходили с 19 июля по 4 августа. На ОИ-2020 будут представлены рекордные 33 вида спорта, церемония открытия состоится 24 июля, за 2 дня до нее начнутся футбольный и софтбольный турниры.

Источник фото: olympic.kz


adimage