Казахстанский журналист судится с авторами сериала «5:32» и обвиняет их в плагиате

Алматы. 10 октября. КазТАГ – Казахстанский журналист Аскар Джалдинов судится с авторами сериала «5:32» в лице компании Salem Social Media и режиссера Алишера Утева и обвиняет их в плагиате, передает корреспондент агентства.

«Моя претензия состоит в том, что они без моего разрешения использовали мою книгу «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане». То есть сплагиатили с моей книги главу «Маньяки». Но признаваться в этом не хотят, извиняться и платить штрафы тоже. Поэтому появился спортивный интерес засудить этих товарищей», - написал Джалдинов на своей странице в социальной сети в понедельник.

Он уточнил, что в Алмалинском районном суде №2 в Алматы уже начался процесс и идут подготовительные заседания.

«Сегодня суд удовлетворил мои и моих адвокатов ходатайства о предоставлении стороной ответчиков все документы по сериалу: договоры, заявки, синопсисы, паспорт проекта, сам сценарий каждой серии и исходные материалы, по которым готовился сценарий. Потому что мы считаем, что эти документы должны пролить истину и подтвердить мою убежденность того, что Утев и его товарищи сперли контент без зазрения совести. И это я буду доказывать в суде», - добавил журналист.

Он отметил, что режиссер и руководители компании не явились в суд.

«Пришли только адвокаты. Одна из них – Наталья Шаповалова почему-то сильно нервничала, перебивала выступление мое и моих адвокатов, хамила. Категорически отказывалась и не хотела, чтобы суду были представлены документы и сценарии сериала. А еще требовала у суда вернуть наш иск, мол, не может понять, что указано в иске, хотя он был написан на ее понятном русском языке. Также она пыталась затянуть начало процесса, ссылаясь на командировки, хотя со стороны ответчиков кроме нее были заявлены еще восемь юристов. В общем, интересную тактику выбрала представитель компании и режиссера. Да, и как мы поняли, двое других ответчиков – сценаристы Литовченко и Асель Кадырсеит в деле будут самостоятельно выплывать, так как видим, что у Salema и Утева одни адвокаты и тактика другая. Бедные сценаристы. Следующее заседание назначено на 21 октября в 14.30. Это будет последним подготовительным. Далее начнется основное заседание процесса», - добавил Джалдинов.

Источник фото: Facebook.com/@Аскар Джалдинов.


adimage