Казахстанца подозревают в хищении электроэнергии на Т4 млн в Байконуре

Алматы. 18 июля. КазТАГ – Казахстанца подозревают в хищении электроэнергии на Т4 млн в Байконуре, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым в правоохранительные органы РК для дальнейшего уголовного преследования направлено уголовное дело по обвинению 56-летнего местного жителя в совершении предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ преступления (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере). В ходе расследования установлено, что обвиняемый, с целью без учетного потребления необходимой для осуществления его женой предпринимательской деятельности электроэнергии, в ноябре 2017 года подключил часть используемых в предпринимательской деятельности объектов, минуя приборы учета электроэнергии», - сообщили в надзорном органе в среду.

По версии прокуратуры, в результате в период с ноября 2017 года по май 2018 года ГУП ПЭО «Байконурэнерго» причинен материальный ущерб в крупном размере, который составил более 760 тыс. рублей (Т4,18 млн).

«В связи с тем, что привлекаемое к уголовной ответственности лицо является гражданином РК, уголовное дело прокуратурой комплекса направлено в казахстанские правоохранительные органы для осуществления дальнейшего уголовного преследования. Уголовным законодательством РК максимальное наказание за данное преступление предусмотрено в виде 75 суток ареста», - говорится в сообщении.

1 рубль = Т5,5.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage