Казахстанца подозревают в хищениях на «Байконурэнерго» с использованием мошеннических схем

Алматы. 15 ноября. КазТАГ – Казахстанца подозревают в хищениях на ГУП ПЭО «Байконурэнерго» с использованием мошеннических схем, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса «Байконур».

«Заместителем прокурора комплекса Алексеем Афанасьевым в правоохранительные органы РК для дальнейшего расследования направлено уголовное дело по обвинению 37-летнего жителя г. Байконур, ранее занимавшего должность руководителя одной из служб ГУП ПЭО «Байконурэнерго», в совершении предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ преступления. Основанием для возбуждения данного уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки, по результатам которой в ГУП ПЭО «Байконурэнерго» были выявлены связанные с хищением государственного имущества нарушения закона», - сообщили в надзорном органе.

По версии следствия, 27 августа казахстанец «путем предоставления подложных документов, разрешающих вывоз с территории предприятия материальных ценностей, используя не осведомленных о его преступных намерениях подчиненных, похитил 19 задвижек общей стоимостью 97 тыс. рублей».

«Материальные ценности обвиняемым вывозились в рабочее время с использованием служебного транспорта, под предлогом наведения порядка на территории цеха тепловых сетей. В последующем обвиняемый распорядился похищенным им государственным имуществом, реализовав его как лом черного металла. Свою вину в инкриминируемом деянии злоумышленник признал в полном объеме», - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина сейчас уволен из «Байконурэнерго» «в связи с утратой доверия».

1 рубль = Т5,5.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage