Казахстану каждый тенге госинвестиций приносит вдвое-втрое меньшую отдачу – KPMG

Астана. 29 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. Казахстану каждый вложенный тенге инвестиций приносит отдачу в 2-3 раза меньшую, чем в других странах, заявил руководитель практики по управленческому и риск-консультированию KPMG в Казахстане и Центральной Азии Сакен Жумашев.

«Мы по методике AMF (Autorité des Marchés financiers - Управление финансовых рынков) посчитали, сколько приносит каждый вложенный тенге государственных денег. Возврат по таким инвестициям составляет всего Т0,3. В других развитых и развивающихся странах этот показатель варьирует: в развивающихся странах от 0,6 до 0,8, а в развитых - от 0,8 до 1», – сказал Жумашев, выступая экспертом на правчасе в сенате по инвестиционному климату и инвестпривлекательности Казахстана в понедельник.

По его словам, получается, что на единицу вложенной развитым государством нацвалюты дополнительная экономическая отдача составляет примерно такое же значение.

Таким образом, отдача на инвестиции в Казахстане, минимум, вдвое ниже, чем в развивающихся и втрое ниже, чем в развитых странах.

Источник фото: pixabay.com


adimage