«Казахтелеком» под шумок «приписывает» абонентам свои услуги – костанаец

Костанай. 15 января. КазТАГ – Житель Костаная Андрей. К. считает, что АО «Казахтелеком» под шумок «приписывает» абонентам свои услуги, сообщает издание «Наш Костанай».

«Андрей К., изучив внимательно счет-извещение, вдруг обнаружил, что должен оплатить Т930,82 за услугу ММТС (международные, междугородные телефонные звонки). Хотя при этом он ни разу ею не воспользовался, так как попросту не знал о ней», - говорится в сообщении.

По словам жителя Костаная, диспетчеры «Казахтелекома» так и не смогли ему объяснить, как появился счет за ММТС.

«Уже второй месяц с меня взимают Т930 не ясно за что. Для кого как, но для моего бюджета это ощутимо. Буду разбираться, что за услугу мне навязали в безакцептном (без моего согласия) порядке. Мне лишь пояснили, что возможно кто-то дал устное согласие по телефону, а ведь на звонок могут ответить и дети… Отличный метод идентификации личности! Поэтому следите за своими счетами, ведь монополисты не дремлют. Спасибо, что мне не предлагают таким способом спутниковый роуминг или космический мониторинг моего сеновала. Тогда бы я точно в трубу вылетел!» - возмутился костанаец.

«Наш Костанай» направил запрос по этому поводу в филиал АО «Казахтелеком».

Напомним, это не первый случай, когда «Казахтелекому» предъявляют такого рода претензии. Еще весной 2020 года КазТАГ сообщал о том, что прокуратура в Костане потребовала признать незаконной взимание «Казахтелекомом» платы с потребителей, подписавших контракт с условием предоставления определенных скидок, за досрочное расторжение договора. Оператор связи обязал абонентов производить двойную оплату или возместить разницу в тарифах между стоимостью стандартного пакета и пакета со скидкой, считая это возмещением разницы.

Суд в итоге встал на сторону монополиста, заявив, что двойная оплата является согласованным решением оператора и абонента. Прокуратура же подчеркнула, что не все покупатели льготного пакета понимали, какой документ подписывают, указывая так же на то, что брать оплату за неоказанные услуги незаконно.

Источник фото: 2gis.kz


adimage