Казанбаева снимут с поста главы комитета торговли и ряд замов акимов накажут из-за цен

Астана. 3 ноября. КазТАГ – Ержана Казанбаева снимут с поста главы комитета торговли министерства торговли и интеграции и ряд заместителей акимов накажут из-за цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Премьер-министр поручил министерству торговли и интеграции внести представление на привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, курирующих данное направление, а также освободить от должности председателя комитета торговли», - говорится в сообщении по итогам провел совещания по вопросам цен на СЗПТ с участием руководства центральных госорганов и акиматов областей, которое провел премьер-министр Алихан Смаилов.

На совещании министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев доложил об итогах анализа причин роста стоимости помидоров, огурцов и яиц, а также о возможных мерах по стабилизации цен на них. Он отметил, что некоторые товаропроизводители просят нарастить объемы государственного субсидирования.

«Мы в этом году в два раза увеличили субсидирование сельского хозяйства, но при этом видим 20% рост цен на продовольствие от тех, кто их получает. Нас такая ситуация не устраивает. Если мы им даем субсидии, то они должны брать встречные обязательства. Система субсидирования должна четко работать», - сказал Смаилов.

Он отметил, что есть серьезные вопросы к деятельности госорганов в части стабилизации цен на продукты питания.

По его словам, также до сих пор нет ожидаемого эффекта от работы региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования, деятельность которых было поручено переформатировать, и не проведена актуализация базы данных по овощехранилищам.

«Это результат слабой работы акиматов и недостаточной координации со стороны министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции. Поручаю за ненадлежащие исполнение своих обязанностей привлечь к дисциплинарной ответственности курирующих заместителей акимов указанных регионов», - сказал Смаилов.

Ранее КазТАГ сообщил, что продовольственная инфляция достигла 20,5% за 10 месяцев в Казахстане. Власти страны считают нужным реагировать на заявления производителей о предстоящем росте цен.

Источник фото: Пресс-служба премьер-министра РК.


adimage