«Казатомпром» в I квартале на 27% снизил продажи и на 6% уменьшил производство

Астана. 4 мая. КазТАГ – Валентина Владимирская. АО «НАК «Казатомпром» снизило за январь-март продажи урана на 27%, сократив производство на 6%, сообщила компания.

«Объем продаж группы упал на 27%, до 1,28 тыс. тонн. Объем производства (на 100% основе) – снизился на 6%, до 4,9 тыс. тонн», - указывается в информации, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) во вторник.

Средняя цена реализации урана по сделкам АО «НАК «Казатомпром» за I квартал 2021 года, по сравнению с I кварталом 2020 года, выросла на 12%, до $29,7/фунт.

Снижение обусловлено в основном снижением деятельности по разработке месторождений и снижением количества персонала во II квартале 2020 года, поясняется в информации.

Также, объемы продаж группы и «Казатомпрома» были ниже в I квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в основном из-за сроков поставок, запланированных заказчиком. Объемы продаж каждого квартала могут существенно отличаться, а квартальные объемы продаж меняться из года в год, в зависимости от запросов клиентов и сроков физической поставки. Незначительное увеличение средней цены реализации в I квартале 2021 года обусловлено более высокой спотовой ценой на уран по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Контрактный портфель компании тесно взаимосвязан с текущими спотовыми ценами на уран.

Источник фото: Пресс-служба АО «НАК «Казатомпром».


adimage