«Казгидромет» вновь заявил об отсутствии превышения норм загрязнения воздуха в Алматы

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Превышение норм загрязнения воздуха в Алматы не зафиксировано, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«16 мая филиал РГП «Казгидромет» по Алматы в рамках области аккредитации лаборатории провел внеплановый отбор проб атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона твердо-бытовых отходов села Айтей Карасайсокго района на расстоянии 3000 м и близко расположенных к полигону районах Алматы. (…) В отобранных пробах атмосферного воздуха превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ не было зафиксировано», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Также отмечается, что за период с 8.00 16 мая до 8.00 17 мая по 16 постам мониторинга состояния атмосферного воздуха в Алматы из которых 11 автоматических и пять постов ручного отбора по веществам взвешенные частицы РМ-2,5, взвешенные частицы РМ-10, диоксид азота, оксид азота, диоксид серы, оксид углерода были зарегистрированы превышения по диоксиду азота 1 случай в диапазоне 1,3 ПДК в районе ПНЗ №12 (проспект Райымбека, угол улицы Наурызбай батыра) в 13.00 16 мая.

«По остальным параметрам превышения ПДК не зафиксировано», - добавили в «Казгидромете».

Кроме того, сообщается, что в прошедший период в Алматы сложилось благоприятные метеоусловия: кратковременный дождь 0,010 мм в южной части города, ветер переменных направлении 5 метров в секунду.

Напомним, 16 мая в 2.03 на пульт противопожарной службы поступило сообщение, что в 7 км от села Айтей Карасайского района Алматинской области на мусорном полигоне произошло возгорание твердо-бытовых отходов на предварительной площади 1 га. Жертв и пострадавших нет.

В свою очередь в пресс-службе ДЧС Алматинской области сообщили, что пожарные машины не могут туда подъехать, потому что глубина оврага 60-70 м.

В пресс-службе акимата Карасайского района Алматинской области позднее сообщили, что возгорание на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) в Алматинской области, предположительно, произошло из-за химических отходов.

Позднее ситуацию прокомментировал председатель КЧС МВД РК Владимир Беккер, который сообщил, что на тушение пожара на мусорном полигоне дополнительно направлено 20 единиц техники.

К вечеру стало известно, что в тушении пожара задействованы два вертолета, а ночью представители акимата Алматы со ссылкой на ДЧС города сообщили, что пожар начал идти на спад.

17 мая тушение тления отходов на полигоне было возобновлено.

Отметим, что одними из первых о ситуации сообщили не официальные службы оповещения, а экологи, которые указали на наличие в воздухе вредных веществ. Часть Алматы была охвачена смрадом. Однако официальные органы настаивали и настаивают, что значительного превышения ПДК не зафиксировано.

Источник фото: Пресс-служба КЧС МВД РК.


adimage