Каждый десятый ребенок до пяти лет в РК оказался с лишним весом или страдающим от ожирения

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Каждый десятый ребенок до пяти лет в Казахстане оказался с лишним весом или страдающим от ожирения, сообщают Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и казахстанский Альянс женских сил.

«В Казахстане каждый десятый ребенок в возрасте до пяти лет имеет избыточный вес или ожирение», - говорится в распространенном в пятницу сообщении со ссылкой на данные экспертов ЮНИСЕФ.

Как отмечается, в Казахстане ситуация в области питания детей вызывает обеспокоенность, «так как под данным исследования, проведенного в рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), в 2016 году выросло число детей с избыточным весом». Например, в возрасте до девяти лет от ожирения тоже страдает каждый пятый ребенок в стране.

«Как показывают данные доказательных исследований ЮНИСЕФ и ВОЗ за последнее десятилетие, питание беременной женщины, питание ребенка с рождения и до пяти лет предопределяет факторы риска ожирения и избыточного веса. 21% детей в возрасте до двух лет не получает в рационе питания фруктов или овощей. Почти половина казахстанских детей потребляет сладкие калорийные напитки. Дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные соки, 49,7% из них делают это еженедельно. Только один из трех детей ежедневно потребляет свежие фрукты и овощи», - сказано в сообщении.

Важную роль в формировании привычек питания, согласно информации, играет агрессивный маркетинг продуктов питания, которому подвергаются дети.

«Каждый третий рекламный ролик, транслируемый по казахстанским телеканалам, рекламирует продукты питания и напитки, которые в большинстве своем являются вредными для детского организма. 72,5% казахстанских детей проводят не менее одного часа в день за просмотром телевизора или используют электронные устройства, где демонстрируют нездоровые продукты питания. Согласно исследованию, ВОЗ только 20% рекламируемых в Казахстане продуктов и напитков соответствует международным стандартам», - указано в результатах исследования.

По словам экспертов, ключевую роль в обеспечении правильного питания играют родители детей.

«В данном случае важно улучшить осведомленность родителей о ценности и значении здорового питания с первых дней жизни ребенка. Альянс женских сил Казахстана в партнерстве с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане начал реализацию социального проекта по улучшению питания детей. В рамках данного проекта будет издана памятка по правильному питанию ребенка на русском и казахском языках, специальная рецептурная книга, а также ряд мероприятий информационного характера. Сегодня во Всемирный день ребенка, учрежденный ООН, общественники Казахстана совместно с международными экспертами поднимают важность создания государственной системы питания для детей всех возрастов, начиная от получения исключительно грудного вскармливания и затем сбалансированного питания в детских садах и школах», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage