«КазТрансГаз Аймак» завершил год с убытком почти в Т6 млрд

Астана. 29 мая. КазТАГ – «КазТрансГаз Аймак» завершил год с убытком почти в Т6 млрд, сообщает Bes Media.

«Газоснабжающая компания «КазТрансГаз Аймак» получила по итогам 2022 года убыток в размере 5,6 млрд тенге. В 2021 году чистая прибыль компании составляла 10,5 млрд тенге», – сообщает издании.

Согласно информации, в 2022 году выручка увеличилась на 10,9%, до Т298 млрд. Однако рост себестоимости оказанных услуг на 19% привел к четырехкратному снижению валового дохода до Т5,5 млрд. На финансовом результате также сказались другие статьи расходов, как отрицательная курсовая разница, снижение прочих операционных расходов и тд.

В отчетности отмечается, что на конец года текущие обязательства «КазТрансГаз Аймак» превышали текущие активы почти на Т30 млрд.

«QazaqGaz подтвердил, что при необходимости намерен предоставить компании требуемые средства на финансирование ее деятельности, как минимум до 19 февраля 2024 года», — сообщается в отчетности.

Издание обращает внимание, что летом 2022 году в материнской компании QazaqGaz обнаружили нарушения почти на триллион тенге. Компанию ранее возглавлял Кайрат Шарипбаев, предполагаемый муж Дариги Назарбаевой. Он покинул должность после январских событий.

«На сегодняшний день выявлено посреднических схем и финансовых нарушений на более 937 млрд тенге. Из них доказано на 123 млрд тенге финансовых нарушений», — сообщил председатель правления АО «Национальная компания QazaqGaz» Санжар Жаркешов на правительственном часе в мажилисе.


adimage