«Казцинк» намерен еще 20 лет хранить отходы на бывшем ядерном полигоне в Семее

Астана. 30 ноября. КазТАГ – ТОО «Казцинк» намерено еще 20 лет хранить отходы на бывшем ядерном полигоне в Семее, сообщается в проекте постановления правительства Казахстана.

«Внести в постановление правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года №891 «О переводе и предоставлении земельных участков на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона Восточно-Казахстанской области» следующие изменения: пункт 2 изложить в следующей редакции: «Предоставить ТОО «Казцинк» право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды) сроком до 5 августа 2039 года на земельные участки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, для развития инфраструктуры предприятия согласно приложению к настоящему постановлению», - говорится в представленном в пятницу документе.

Из приложения следует, что из 119,03 га территории бывшего ядерного полигона, срок аренды которой по действующему постановлению кабмина истекает 31 декабря 2018 года, 50 га по-прежнему будут отданы «Казцинку» под строительство и эксплуатацию хранилища промышленных отходов, 18,4 га – под строительство и эксплуатацию линии электропередачи (ЛЭП) с автодорогой, 7,93 га – под строительство и эксплуатацию автодороги и 42,7 га – под строительство и эксплуатацию железной дороги.

«При реализации данного проекта постановления предприятию будет предоставлен земельный участок общей площадью 119,03 гектар на праве долгосрочной аренды до 5 августа 2039 года для функционирования полигона промышленных отходов», - уточнил в пояснительной записке к документу заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 19 декабря.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage