«Казына Капитал Менеджмент» про Т108 млн правлению: Сумма включает и выплаты за 2021 год

Астана. 11 августа. КазТАГ – Выплаченная правлению АО «Казына Капитал Менеджмент» (ККМ) сумма в Т108 млн включает и выплаты за 2021 год, сообщает пресс-служба компании.

«Данная сумма включает вознаграждение по результатам деятельности за 2021 год, в котором чистая прибыль ККМ составила Т1,5 млрд и выплачены дивиденды государству в размере Т1,089 млрд», - сообщили в компании в четверг.

В ККМ уточнили, что сумма вознаграждения в Т108 млн включает в себя не только бонусы, но и все выплаты членам правления, включая заработную плату и иные выплаты, разрешенные постановлением правительства.

«Приведенное в статье соотношение показателей роста суммы вознаграждения членов правления и сокращения чистой прибыли относятся к разным финансовым периодам. Размеры вознаграждений членов правления строго лимитированы указанным постановлением правительства и нарушений этого постановления не было. Увеличение размера вознаграждения в 2021 году обусловлено исключительно изменением количества премированных членов правления по результатам достижения ими стратегических показателей деятельности, а не ростом выплат», - добавили в ККМ.

Касательно сокращения чистой прибыли за первое полугодие 2022 года в компании сообщили, что ее показатели снизились из-за переоценки независимым внешним аудитором инвестиционного портфеля с учетом влияния мировых геополитических событий на проектные компании.

«По сумме расходов на персонал, опубликованной в статье, ККМ не может предоставить комментарии по цифре Т1,05 млрд , так как она не соответствует данным финансовой отчетности», - говорится в сообщении.

В компании отметили, что ККМ – это фонд фондов прямых инвестиций, деятельность которого направлена на формирование инфраструктуры privateequity в Казахстане и привлечение иностранных инвестиций в приоритетные секторы экономики страны.

«За годы работы ККМ профинансировал 99 проектов, создано и поддержано более 23 тыс. рабочих мест. Общая выручка предприятий, которым была оказана поддержка, составляет Т1,415 трлн, сумма уплаченных налогов Т55 млрд. За период с 2020 года по первое полугодие 2022 года размер собственного капитала ККМ вырос со Т139 млрд до Т166млрд, размер активов – со Т190 млрд до Т218,5 млрд, размер инвестиционного портфеля – со Т133 млрд до Т168 млрд. В 2021 году ККМ профинансировал казахстанские проекты на Т36,7 млрд, при этом на каждый $1, вложенный ККМ, в страну было привлечено $2,36 иностранных инвестиций. Данные показатели почти в два раза превышают итоги 2020 года, в котором инвестиции составили Т16,2 млрд, а коэффициент привлеченных иностранных инвестиций – 1,67», - отметили в ККМ, добавив, что при поддержке ККМ в 2021 году создано 895 новых рабочих мест.

Источник фото: pixabay.com


adimage