KEGOC обвинил «Шыгысэнерготрейд» в сверхнормативном потреблении мощности в ВКО

Астана. 10 ноября. КазТАГ - KEGOC обвинил «Шыгысэнерготрейд» в сверхнормативном потреблении мощности в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба организации. 

«ТОО «Шыгысэнерготрейд», обеспечивающее электроэнергией Восточно-Казастанскую область, допускает сверхнормативное потребление мощности (до 110 МВт, при допустимом значении 30 МВт).

В целях исключения сверхпланового потребления электрической энергии и мощности, не предусмотренного заключенными контрактами, AO «KEGOC» дал команду АО «ОЭСК» (бывшее АО «ВКРЭК») о недопущении потребления мощности сверх допустимой величины», - сообщили в AO «KEGOC». 

AO «KEGOC» также отмечает, что АО «ОЭСК» при принятии решении о вводе ограничений потребителей в своих сетях, их адресность определяет самостоятельно. При этом отключения жизненно важных объектов и потребителей 1 категории категорически не допускается.

Напомним, ранее появились сообщения о том, что в ряде регионов Казахстана возможен ввод ограничений при подаче электроэнергии. Однако утром 10 ноября в министерстве энергетики заявили, что подписали протокол о недопущении ограничений подачи электроэнергии при возникновении дефицита электрической энергии и мощности в Единой электроэнергетической системе страны. В то же время АО «KEGOC» заявило об отсутствии ограничений бытовых и социально важных объектов Казахстана.

Резкий рост энергопотребления связывают с ростом майнинга криптовалюты в стране, и как пояснил председатель Ассоциации блокчейна и индустрии дата-центров и технологий Алан Дорджиев, «серые» майнеры в Казахстане действуют там, где энергопотребление непредсказуемо. По данным минэнерго, в бюджет Казахстана ежегодно от блокчейн-технологий поступает более Т127,5 млрд. Вместе с тем, министр энергетики Магзум Мирзагалиев пообещал не ограничивать подачу электроэнергии «белым» майнерам, которые, в свою очередь, заявили о готовности импортировать электроэнергию в Казахстан. 

Вечером 10 ноября стало известно, что третий блок Жамбылской ГРЭС обещают включить для решения проблемы энергодефицита.  

Источник фото: Из открытых источников


adimage