КФГД снижает ставки по валютным и тенговым вкладам с 26 марта

Астана. 20 марта. КазТАГ - Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) снижает ставки по валютным и тенговым вкладам с 26 марта, сообщает пресс-служба фонда.

«В связи со сложившейся ситуацией на мировом и внутреннем рынках, ростом базовой ставки Национального банка РК КФГД сообщает об изменении с 26 марта 2020 года ставок по отдельным видам депозитов. КФГД снизил максимальные рекомендуемые ставки по срочным и сберегательным депозитам в иностранной валюте на год и более до 1%. Таким образом, в настоящее время ставки по всем видам депозитов в иностранной валюте установлены на одинаковом уровне», - говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

В фонде отметили, что эта мера объясняется снижением 15 марта 2020 года ключевой ставки ФРС США и последовавшим за ней снижением доходностей в иностранной валюте на мировых рынках. Это, по данным КФГД, позволяет сбалансировать ставки по депозитам в иностранной валюте с мировыми.

«КФГД также снизил максимальные рекомендуемые ставки по следующим видам депозитов в тенге с правом пополнения: по срочным депозитам на год и два года до 10,7% и 10,8% соответственно; по сберегательным депозитам на три, шесть месяцев, год и два года до 13%, 13,4%, 13% и 12,6% соответственно; по несрочным депозитам до 12,5%», - следует из сообщения.

В КФГД пояснили, что стоимость права пополнения, согласно методике определения максимальных ставок КФГД, зависит от доходности государственных ценных бумаг (ГЦБ).

«Повышение базовой ставки Национального банка Казахстана повлияло на рост доходности государственных ценных бумаг. При этом доходность ГЦБ сказалась на большей оценке стоимости права пополнения, которая в свою очередь уменьшает размер максимальных ставок по депозитам с пополнением. Максимальная рекомендуемая ставка по несрочным депозитам также пересмотрена из-за возможности их пополнения и снятия в любой момент», - подчеркивается в сообщении.

В фонде отметили, что банки вправе изменить ставки по депозитам в иностранной валюте и тенговым депозитам с правом пополнения с 26 марта 2020 года.

«При этом обновленные ставки влияют только на новые вклады, они не распространяются на ранее открытые депозиты», - резюмировали в КФГД.


Напомним, 9 марта доллар США резко подорожал в обменниках Казахстана, в некоторых обменных пунктах продажа иностранной валюты была приостановлена. Эксперты связывают ситуацию с отказом Казахстана, России и других государств, не входящих в организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), ввести дополнительные ограничения добычи нефти.

На фоне происходящего под председательством президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось оперативное совещание с руководством правительства и органов, подотчетных главе государства. Были обсуждены вопросы финансово-экономической ситуации в мире и ее влияния на экономику Казахстана. Президент дал ряд конкретных поручений правительству, Национальному банку и другим государственным органам. Ожидается, что правительство внесет предложения по уточнению республиканского бюджета на 2020-2022 годы. Позже в своем Twitter Токаев заверил, что государство исполнит свои обязательства перед населением.

10 марта Нацбанк РК повысил базовую ставку с 9,25% до 12%. Центробанк провел валютные интервенции и заявил о намерении повторить их при необходимости.

В этот же день Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повысил максимальную рекомендуемую ставку по несрочным депозитам с 9,5% до 12,5%, по срочным вкладам на три и шесть месяцев – с 10,3% до 13%, по сберегательным вкладам на три месяца – с 12,7% до 13%. При этом в КФГД отметили, что банки второго уровня (БВУ) вправе сохранить действующие ставки по депозитам на прежнем уровне или повысить их позже.

Вслед за КФГД 11 марта некоторые казахстанские банки повысили ставки по несрочным и сберегательным депозитам.

16 марта КФГД повторно пересмотрел максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге в сторону повышения.

Источник фото: из открытых источников


adimage