Хлеб подорожал в Уральске

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – В субботу почти во всех магазинах Уральска хлеб высшего сорта подорожал на 5-10 тенге, сообщает региональный портал «Мой город».

«Так, в фирменных киосках буханка хлеба стоит на 5-10 тенге дороже. Если раньше хлеб из муки высшего сорта стоил 90 тенге, то теперь этот продукт жители города будут покупать по 100 тенге. Стоит отметить, что в частных магазинах и торговых центрах хлеб стоит 105-110 тенге, так как владельцы магазинов делают свою надбавку», - говорится в сообщении СМИ в субботу.

Как объяснил руководитель отдела предпринимательства Уральска Исатай Джазыкбаев, цена на хлеб повысилась из-за того, что подорожала закупочная цена пшеницы третьего класса.

«Если в 2018 году тонну пшеницы предприниматели покупали по 48-50 тыс тенге, то с 2019 года тонна пшеницы стоит 68-70 тыс тенге. Соответственно, подорожали мука и хлеб. Кроме того, сюда входят и расходы за транспортировку. Ведь основной объем завозится из северных регионов нашей страны, поэтому удержать прежние цены не получилось», - отметил И. Джазыкбаев.

По его словам, цена на социально значимый хлеб первого сорта повышаться не будет.

«Хлеб первого сорта входит в перечень социально значимых продуктов питания. Поэтому цена на него повышаться не будет. Хлеб высшего сорта отпускается с пекарен по 99-100 тенге за буханку. В фирменных киосках он так и стоит. Но это не касается частных магазинов и торговых точек. Они соответственно делают свою надбавку. К сожалению, повышение цены на хлеб было неизбежно. Однако на другие социально значимые продукты питания цена повышаться не будет», - заключил И. Джазыкбаев.

Источник фото: pixabay.com


adimage