Хоккейный клуб Нур-Султана: Нас выгнали из «Алау», 300 детей-хоккеистов оказались на улице

Астана. 4 сентября. КазТАГ – Хоккейный клуб Brigantina заявил о том, что 300 его воспитанников лишились возможности посещать дворец спорта «Алау», передает корреспондент агентства.

«Друзья, нас выгнали из «Алау». Дворец спорта вычеркнул нас и Hockey Room из расписания. Тем самым 300 детей-хоккеистов оказались на улице. Весь лед в городе занят, у нас нет альтернатив. Никто не уведомил заранее. Просто указали на дверь и сказали, что «расписание, по которому вы занимались годами, изменилось и теперь для вас времени нет». Две хоккейные школы, Brigantina и Hockey Room, находятся на грани закрытия», - говорится в сообщении хоккейного клуба.

Спортсмены заявили о том, что «Алау» ссылается на распоряжение управления спорта Нур-Султана.

«Дворец зависит от административного ресурса и делает все, что говорит акимат. А чиновники вместо того, чтобы развивать спорт, наоборот, лишили 300 детей места для тренировок», - добавили в «Бригантине», поинтересовавшись у управления спорта об его адекватности.

Также, по словам авторов сообщения, они «созвонились с человеком из управления спорта, кто принимал это решение».

«Нам сказали: «Мне все равно что вы будете делать и где тренироваться. Мы свое решение приняли». И это сказал человек, который должен защищать интересы детей и продвигать спорт. Отличное отношение к своей работе! Пока президент говорит о развитии детского и массового спорта, пока Аскар Мамин (премьер-министр – КазТАГ) как шеф Федерации хоккея борется за развитие детского спорта, пока министерство внедряет программу подушевого финансирования спортсменов, чиновники на местах занимаются вредительством», - сказано в сообщении.

Согласно сообщению, Brigantina – одна из крупнейших частных хоккейных школ в Казахстане.

«У нас занимаются сотни детей разных возрастов. Наши дети выступают в сильнейшей группе Чемпионата РК, а также первенства России. Мы каждый год проводим более 10 крупных международных и республиканских соревнований на базе клуба. Друзья, вы хоть понимаете, что вы «закрываете» не кружок по вышиванию из трех посетителей, а лишаете спорта почти 300 детей, которые сейчас выступают на самом высоком уровне, а в будущем из них вырастут игроки сборной и олимпийские чемпионы! При этом мы не брали у вас ни копейки. А просим лишь не мешать нам работать», - заявила Brigantina.

В управлении спорта столицы, отвечая на запрос редакции МИА КазТАГ, заявили, что в Нур-Султане функционирует «Специализированная детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой», которая, по словам чиновников, «осуществляет тренировочный процесс с контингентом более чем 600 спортсменов на бесплатной основе».

«В соответствии с договором доверительный управляющий Mtex Managament ледового дворца «Алау» при распределении льда отдает приоритет спортсменам детско-юношеских спортивных школ, как ближайшего спортивного резерва (занятия на бесплатной основе) и Национальной сборной команде РК», - прокомментировали в пресс-службе горспорта.

Выделение льда частным управляющим частным организациям, как заявили столичные власти, «производится в оставшееся от социального проекта время, на коммерческой основе».

«Доверительный управляющий предоставляет альтернативное время коммерческим клубам, в том числе и клубу Brigantina, но данный клуб отказался от предложенного частным управляющим времени. Для решения данной ситуации предлагаем еще раз рассмотреть с управляющим предложенное время для тренировок. Кроме того, в городе имеется ряд спортивных сооружений, которые предлагают услуги по аренде ледовых катков. Возможность аренды удобного времени для хоккейного клуба увеличится в случае, если будет пересмотрена локация», - сообщили в управлении спорта КазТАГу, отвечая на запрос.

Источник фото: Хоккейный клуб Brigantina.


adimage