Киев оценил убытки от пожаров на складах с оружием в $2 млрд за три года

Алматы. 16 октября. КазТАГ – Киев оценил убытки от пожаров на складах с оружием в $2 млрд за три года, сообщает РБК.

«В течение последних трех лет из-за пожаров на военных складах украинская армия потеряла более $2 млрд. Об этом заявил в ходе заседания совета лидеров фракций и глав комитетов парламента республики председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский», - говорится в сообщении со ссылкой на ТСН.

«По официальной информации, за последние годы, начиная со взрывов на складах в Сватово (пожар в Луганской области 29 октября 2015 года) и заканчивая Ичней (пожар в Черниговской области 9 октября), уничтожено боеприпасов более чем на $2 млрд», - отметил С. Пашинский.

По его словам, год назад его комитет разработал «методичку», которая определяла необходимые условия для хранения боеприпасов на военных складах. Эту инструкцию передали руководству минобороны страны и генштаба Вооруженных сил. С.Пашинский констатировал, что за это время ни одна из утвержденных мер осуществлена не была.

«К сожалению, должен сегодня официально заявить, что ничего за год сделано не было», - заявил глава парламентского комитета, подчеркнув, что контроль за хранением боеприпасов должен осуществлять именно профильный комитет парламента, а не генштаб ВСУ.

С.Пашинский также анонсировал заседание своего комитета, который должен пройти 17 октября, на котором будут снова подняты вопросы состояния и хранения боеприпасов.

Напомним, 9 октября на военном складе №6 в районе г.Ичня Черниговской области возник пожар, который спровоцировал многочисленные взрывы боеприпасов. Из близлежащих районов эвакуировали 10 тыс. человек. За помощью в больницы после инцидента обратились 63 человека. Власти закрыли воздушное пространство в радиусе 20 км от склада, а также приостановили железнодорожное и автомобильное сообщение.

Источник фото: РБК


adimage