Ким, Ломтадзе и Турлов вошли в обновленный список миллиардеров мирового Forbes

Алматы. 7 апреля. КазТАГ – Акционеры Kaspi.kz Вячеслав Ким и Михаил Ломтадзе, а также основатель Freedom Holding Corp. Тимур Турлов вошли в обновленный список долларовых миллиардеров по версии журнала Forbes, передает корреспондент агентства.

Состояние Вячеслава Кима оценивается в $3,3 млрд, Ломтадзе – в $3,2 млрд, а Турлова – в $2,8 млрд.

В профайлах акционеров Kaspi.kz издание приводит следующие данные:

- Kaspi – крупнейшая платежная и финтех-экосистема в Казахстане с более чем 7 млн пользователей в месяц;

- В октябре 2020 года группа прошла листинг на Лондонской фондовой бирже с оценкой в ​​$6,5 млрд;

- Kaspi получил чистую прибыль в размере $515 млн при выручке в $1,3 млрд в 2019 году;

- IPO стало крупнейшим листингом компании из Казахстана в Лондоне с 2007 года;

- В июне 2020 года транзакции, обработанные Kaspi, составили 66% объемов платежей в Казахстане.

В профайле Турлова Forbes акцентирует внимание на том, что Freedom Holding предоставляет постсоветским гражданам доступ к фондовым биржам США, России и Европы и специализируется на IPO, а также торгует на Nasdaq. Кроме того, приводится информация со слов бизнесмена о том, что он основал компанию в 2008 году (до того, как закончил колледж), собрав $100 тыс. с другими соучредителями.

Согласно информации Forbes, список богатейших казахстанцев возглавляет мажоритарий группы KAZ Minerals PLC и владелец основного пакета акций корпорации «Казахмыс» Владимир Ким (622 место в мировом рейтинге) с состоянием в $4,6 млрд, владелец ForteBank Булат Утемуратов (891 место) с состоянием в $3,4 млрд занял вторую строчку, следом в первой пятерке миллиардеров расположились Вячеслав Ким (925 место) и Ломтадзе (956 место).

На шестой позиции расположился зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – бизнесмен Тимур Кулибаев, на седьмой его супруга – Динара Кулибаева. У них по $2,8 млрд и они вдвоем занимают 1111 строчку глобального рейтинга.

Замыкает список миллиардеров Турлов (1517 место).

Самым богатым человеком в мире с состоянием в $177 млрд признан глава и основатель интернет-гиганта Amazon.com Джефф Безос.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage