Кино у нас не стремное – Абаев

Астана. 7 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. Отличным считает министр культуры и спорта Даурен Абаев казахстанское кино.

«Кино у нас не стремное. Кино у нас отличное, разное. Мы пришли к депутатам, чтобы наше кино стало еще лучше», - сказал Абаев в кулуарах мажилиса в среду, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

В качестве примеров хорошего кино он рекомендовал «позднесоветские» фильмы «Султан Бейбарс», «Тризна» и «Қыз Жібек».

На вопрос о том, продолжит ли правительство оказывать содействие и финансировать фильмы об экс-президенте Нурсултане Назарбаеве министр заявил, что нужно «исходить из контента, если контент будет интересный, то надо поддержать любой фильм и не зацикливаться на персонаже».

Также ему был задан вопрос, поступают ли заявки от кинематографистов снимать фильмы про президента Касым-Жомарта Токаева.

«Насколько я знаю, нет. Вы должны понимать, мы хотим минимальное участие министерства культуры. Этим занимаются эксперты, вопрос надо к ним. Мы в это не лезем», - сказал глава минкультуры.

Вместе с тем, ему был задан вопрос о том, достоин ли Токаев того, чтобы о нем уже снимали фильмы.

«Я абсолютно уверен, что вся политическая жизнь в Казахстане, в том числе январские события, будут отражены в фильмах. (…) Токаев повел себя достойно во время январских событий, поэтому, я думаю, что все это (в том числе описание гибели людей – КазТАГ) будет», - ответил Абаев.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage