Китай хочет переложить ответственность за распространение коронавируса на Казахстан – СМИ

Алматы. 27 апреля. КазТАГ – Китай пытается переложить ответственность за распространение коронавируса на Казахстан, сообщает журнал о свободе вероисповедания и правах человека в КНР «Горькая зима».

«Некоторые европейские страны и США сейчас обвиняют Китай в ущербе, причиненном пандемией коронавируса человечеству и мировой экономике, и рассматривают законные способы требовать компенсацию в миллиарды долларов. Китай отрицает ответственность за вирус из Уханя и теперь пытается переложить эту ответственность на Казахстан. Если эта клеветническая информация обострится, Казахстан будет обвинен в глазах международного сообщества, и ему будет трудно оправдать себя», - говорится в сообщении.

Как напоминает издание, 14 апреля Казахстан направил ноту протеста из-за статьи, в которой утверждается, что Казахстан якобы исторически является частью Китая.

«Статья, которая привела к казахстанской ноте протеста, не более опасна, чем ложная информация на веб-сайте Sohu.com о том, что злокачественный вирус был подготовлен в лаборатории в Алматы в Казахстане при финансовой поддержке американских военных, а затем каким-то образом «распространилась» в Китае», - сказано в сообщении.

«Анализируя сложившуюся ситуацию», издание приходит к выводу, что «министерство иностранных дел Казахстана, направившее в Китай протест по поводу территориальных претензий, выбрало самое слабое из событий, нанесших ущерб интересам Казахстана».

«Поэтому посол Китая Чжан Сяо продемонстрировал тщетность нот протеста в Казахстане. В статье, опубликованной в Global Times (это международный рупор КПК), он сказал, что его встреча с первым заместителем министра иностранных дел Шахратом Нурышевым прошла «спокойно и дружелюбно». Чжан упомянул ноту протеста и назвал инцидент второстепенным. Слова посла Чжан Сяо получили дальнейшее развитие в китайской прессе, где его цитировали, утверждая, что «Казахстан придал широкой огласке незначительные статьи по вопросу о китайских сайтах. Это означает, что дипломатия страны несовершенна», - цитирует журнал сообщения китайских СМИ.

В материале сказано, что китайский посол, «таким образом, высмеивал МИД Казахстана, который направил ноту протеста».

«К каким сомнительным мыслям это приводит? Согласны ли МИД Казахстана и посол Китая заблаговременно направить ноту протеста по поводу статьи «Почему Казахстан хочет присоединиться к Китаю?» (но не о поддельных новостях о вирусе), делая данный протест бессмысленным? Планировали ли они обмануть антикитайские силы в Казахстане? Опять много вопросов, нет ответов…» - заключает издание.

Источник фото: pixabay.com


adimage