Китай построит крупный нефтехимический комплекс стоимостью $20 млрд

Алматы. 2 июня. КазТАГ - Китайский госплан одобрил строительство крупного нефтехимического комплекса стоимостью $20 млрд в провинции Шаньдун, сообщает Reuters.

«Госплан Китая предварительно одобрил строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса стоимостью $20 млрд в провинции Шаньдун, которая является центром независимых нефтеперерабатывающих заводов Китая. В понедельник Китайская национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) разрешила правительству провинции Шаньдун начать разработку проекта по строительству НПЗ мощностью 400 тыс. баррелей нефти в сутки и 3 млн тонн этилена в год в Яньтае», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что проект строительства этого комплекса в восточной китайской провинции был впервые предложен несколько лет назад, но он не был реализован, поскольку Китай в это время пытался решить проблему избыточных мощностей в сфере нефтепереработки. Проект был возобновлен в этом году после того, как Пекин увеличил расходы на инфраструктуру, чтобы поддержать экономику, пострадавшую от пандемии коронавируса.

«Проект может помочь Китаю сократить импорт нефтехимической продукции. Нефтеперерабатывающий сектор Шаньдуна стал менее конкурентоспособным в последние годы после запуска крупных нефтехимических комплексов, таких как Далянский завод Hengli Petrochemical и нефтехимический комплекс Чжоушань корпорации Zhejiang Petrochemical Corp. Оператор проекта Shandong Yulong Petrochemical планирует потратить на строительство комплекса около 140 млрд юаней ($20 млрд), сообщил один из источников. Инвесторами проекта являются частный металлургический завод Shandong Nanshan Group и правительство провинции Шаньдун», - отмечается в публикации.

Источник фото: pixabay.com


adimage