КНДР отложила совместную с Южной Кореей инспекцию автодорог

Алматы. 10 августа. КазТАГ - КНДР отложила в одностороннем порядке на неопределенный срок совместную с Южной Кореей инспекцию автомобильных дорог, которая должна была начаться в пятницу, сообщает ТАСС.

«По сведениям агентства Yonhap, северокорейская сторона направила соответствующее уведомление Сеулу поздно вечером в четверг, не указав при этом причины своего решения. Инспекция должна была длиться неделю на участке шоссе в КНДР, который ведет от приграничного города Кэсон в Пхеньян», - говорится в сообщении в пятницу.

Договоренность о модернизации автомобильных дорог с целью их последующего соединения была достигнута на межкорейском саммите в апреле этого года. Консультации по этому вопросу начались в конце июня. Конкретно речь идет о строительстве 19-километрового участка автомобильного шоссе между городами Кэсон в КНДР и Мунсан в Южной Корее. Это позволит соединить в единую трассу дороги, ведущие в Пхеньян и Сеул.

В то же время, как отмечают наблюдатели, реализации такого проекта препятствуют экономические санкции, введенные Советом безопасности ООН в отношении КНДР в связи с проводившимися там ядерными и ракетными испытаниями.

Напомним, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 27 апреля встречу в пограничном пункте Пханмунджом. Это стало первым совещанием руководителей двух стран за последние 10 лет. По итогам переговоров была подписана совместная декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова. Сеул и Пхеньян подтвердили, что их общей целью является денуклеаризация Корейского полуострова, а также достигли договоренности о продолжении активного диалога на высшем уровне.



Источник фото: из открытых источников


adimage