Колебания курса доллара привели к рисковой ситуации при строительстве моста в ВКО

Алматы. 14 сентября. КазТАГ – Колебания курса доллара привели к рисковой ситуации при строительстве моста в Восточно-Казахстанской области, сообщает Инфоцентр ВКО.

«Валютные риски возникают при изменении курса доллара по отношению к тенге за время выполнения данного проекта (строительства моста в Курчумском районе – КазТАГ). Страхование таких рисков дает гарантию, что интересы обеих сторон не будут ущемлены. Сейчас мы работаем над решением этой проблемы с правительством. Думаю, что в ближайшее время найдем решение», - заявил в пятницу аким ВКО Даниал Ахметов.

При этом, как отмечается, уже завершена проектно-сметная документация (ПСД) проекта, которая прошла все необходимые экспертизы.

«В Курчуме ежегодно выращивают десятки тысяч тонн сельхозпродукции. Но для того, чтоб экспортировать продукцию в города, необходимо переправляться на пароме или же пользоваться объездными путями. Однако на борту парома существует определенное ограниченное количество пассажиров и техники, а сама переправа обходится недешево. В день судну необходимо 1,5 тыс. тонн дизельного топлива. Строительство моста сэкономит время и деньги», - говорится в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage